
IMÓVEL COMERCIAL NO BAIRRO CHÁCARAS SÃO BENTO EM VALINHOS/SP
Lance mínimo
R$ 2.021.863,20
Valor de avaliação
R$ 4.043.726,40
Desconto
50%
Praças do leilão
1ª praça
R$ 4.043.726,40
22/09/2026 às 23:59
2ª praça
R$ 2.021.863,20
10/06/2026 às 23:59
Características
Tipo
Imóvel comercial
Descrição do imóvel
DO BEM - Lote de terreno número 30-31 (resultante da unificação dos lotes 30 e 31 da quadra 8, do loteamento Chácaras São Bento) em Valinhos/SP, medindo e confrontando pela frente por 50,00 m com a Estrada Trinta e Dois; à direita de quem do lote olha para a Estrada Trinta e Dois por 80,00 m, com o lote 29; no fundo por 50,00 m, com os lotes 16 e 15, e à esquerda por 80,00 m com o lote 32, tendo sido construído, segundo a Av.1/46174, o salão nº 1 comercial, constituído de dois pavimentos: pavimento térreo com 857,90 m² e pavimento superior com 72,70 m²; salão nº 2 comercial: térreo com 780,00 m² e dependência com 57,50 m², que recebeu o habite-se nº 166/84 em 28.12.1984 e pelo emplacamento o nº 470 pela Estrada Trinta e Dois (Rua Tereza Vechiatti Trigo nº 470, Bairro Chácaras São Bento, em Valinhos/SP), objeto da matrícula 46.174 do 1º Cartório de Registro de Imóveis de Campinas/SP, da inscrição municipal nº 2388900 e da inscrição imóvel 5393-17-1-0337-0000. Segundo a certidão de constatação de fls. 431/435, além do terreno, o bem é composto por dois galpões industriais geminados que se encontram visivelmente sem manutenção, deteriorado e com avarias na estrutura de alvenaria, com pisos, janelas e algumas telhas quebradas, um dos galpões está ocupado com atividades de preparação de embalagens de papelão e o outro está ocupado com moradia de maneira improvisada e precária e também há no local um imóvel residencial anexo à lateral. O bem será vendido no estado de conservação em que se encontra, sem garantia, constituindo ônus do interessado verificar suas condições, antes das datas designadas para as alienações judiciais eletrônicas.DA COMISSÃO - A contraprestação para o trabalho desenvolvido pelo Gestor fica, desde já, fixada em 5% (cinco por cento) do valor da arrematação, não se incluindo no valor do lanço, e será paga à vista pelo arrematante diretamente ao Gestor no prazo de 24 (vinte e quatro) horas. DOS ÔNUS - Consta ônus averbado na matrícula do imóvel a ser praceado, objeto do R.4/46.174, do R.5/46.171 e do R.6/46.174, consistente na HIPOTECA do imóvel em favor do Banco do Brasil S/A; consta ônus, objeto do R.7/46.174, consistente na PENHORA decretada nos autos do processo nº 0000224-76.1997.8.26.0281 (ordem 1148/97) em trâmite perante a 1ª Vara Cível de Itatiba/SP; consta ônus, objeto do R.9/46.174, consistente na PENHORA decretada nos autos do processo nº 0005050-08.1997.8.26.0650 (ordem 499/97) em trâmite perante o Setor das Execuções Fiscais de Valinhos/SP; consta ônus, objeto do R.10/46.174, consistente na PENHORA decretada nos autos do processo nº 0005575-19.1999.8.26.0650 (ordem 15/99) em trâmite perante o Núcleo Especializado de Justiça 4.0 - Execuções Fiscais Estaduais do Interior e do Litoral, Foro 3, Unidade 3; consta ônus, objeto do R.11/46.174, consistente na PENHORA decretada nos autos do processo nº 0005675-76.1996.8.26.0650 (ordem 153/96) em trâmite perante o Setor das Execuções Fiscais de Valinhos/SP (processo arquivado definitivamente); consta ônus, objeto do R.12/46.174, consistente na PENHORA decretada nos autos do processo nº 0000289-02.1995.8.26.0650 (ordem 520/95) em trâmite perante a 1ª Vara Cível de Valinhos/SP; consta ônus, objeto do R.13/46.174, consistente na PENHORA do processo exequendo (processo nº 0006529-31.2000.8.26.0650 - ordem 0187/00); consta ônus, objeto do R.14/46.174, consistente na PENHORA decretada nos autos do processo nº 0007731-43.2000.8.26.0650 (ordem 363/00) em trâmite perante o Setor das Execuções Fiscais de Valinhos/SP (processo arquivado definitivamente). DO CANCELAMENTO DE CONSTRIÇÕES - Nos termos do artigo 320-G do Provimento 188 de 04/12/2024, no caso de arrematação, alienação ou adjudicação, a autoridade judicial que determinou tais medidas deverá, expressamente, prever o cancelamento das demais constrições oriundas de outros processos, arcando o arrematante com os emolumentos devidos.DA HIPOTECA - Nos termos do inciso VI do artigo 1.499 do Código Civil, a hipoteca extingue-se pela arrematação ou adjudicação do imóvel. DA CIENTIFICAÇÃO DA ALIENAÇÃO JUDICIAL - O presente leiloeiro promoverá a tentativa de intimação pessoal da parte executada e de eventuais interessados constantes dos autos nos endereços disponíveis, esclarecendo que o resultado negativo será suprido pela publicação do edital no Diário de Justiça Eletrônico, conforme previsto no parágrafo único do artigo 889 do Código de Processo Civil.
Localização aproximada
Valinhos/SP · Localização aproximada, confirme com o leiloeiro.
Sobre esta assessoria
- •Não somos leiloeiro público. Atuamos exclusivamente como assessores independentes — não conduzimos leilões, não representamos vendedores, leiloeiros ou instituições financeiras.
- •Assessoria contratada pelo comprador. Trabalhamos para o interesse exclusivo do cliente que nos contrata, sem conflito de interesse com a parte vendedora.
- •Não garantimos a arrematação. O resultado do leilão depende de fatores externos (outros licitantes, decisões judiciais, suspensões). Nossa entrega é a análise e o suporte — não o desfecho.
- •Verifique ocupação e débitos. Imóveis de leilão podem estar ocupados e possuir dívidas de IPTU, condomínio ou hipoteca não quitadas. Esses custos podem ser transferidos ao arrematante.
- •Visita presencial recomendada. Imóveis de leilão são vendidos no estado em que se encontram, sem garantia de vistoria prévia. Sempre que possível, visite antes de dar um lance.
Considerações legais
As informações deste imóvel foram obtidas a partir da página original do leilão e podem sofrer alterações sem aviso prévio. Antes de qualquer lance ou decisão, é fundamental confirmar todas as condições diretamente no site oficial do leiloeiro, bem como realizar uma análise completa da documentação, ocupação, débitos, gravames e riscos jurídicos envolvidos.
Arrematar sem análise pode transformar uma oportunidade em prejuízo.
Por isso, o ideal é contar com uma assessoria especializada antes de participar do leilão, para avaliar a viabilidade jurídica, financeira e estratégica do imóvel.
Pedro Soares
Assessor • Corretor
CRECI 5861/TO
Assessor em investimentos imobiliários, especialista em leilões e vendas diretas, com foco em análise estratégica, segurança jurídica e alta margem de lucro.
Assessoria gratuita
Quero analisar este imóvel
Preencha e Pedro Soares entra em contato com uma análise completa — sem compromisso.
